Donnerstag, 25 Juli 2024

1. Mannschaft

1. Mannschaft des SSV 1863 Sayda e.V.


Infos der Saison 2023/24:

Der SSV 1863 Sayda e.V. spielte einige Jahre mit seiner 1. Mannschaft in der Kreisliga B in der Staffel Süd im Kreis Mittelsachsen.
In der Saison 2015/16 gelang als Tabellenzweiter der Aufstieg in die Mittelsachsenklasse (Kreisliga A). Dort spielen sie derzeit!
In unserem Team stehen sehr viele Spieler. Leider ist auf Grund vom Studium und Arbeit nur selten die "volle Kapelle" anwesend. Deshalb ist es um so wichtiger auf viele gleichwertige Spieler zurückgreifen zu können.
NATÜRLICH suchen wir für die SSV-Männerteams immer neue Spieler die mit uns Spaß am Sport haben wollen.
Wir sind eine Truppe zwischen 17 und 45 Jahren.
Unser Trainer ist seit vier Jahren Marco Leichsenring. Er wird unterstützt von unserem langjährigen Trainer und jetzt Co-Trainer Dr. Günter Schramm.

Kontakt 1. Mannschaft: 0172/3762678 (Trainer Marco Leichsenring)

- Hier gibt es den Mannschaftskader der Saison 2023/24

Teamfoto 2023/2024

Hintere Reihe v.l.:, Philipp Dornbusch, Thomas Kranke, Kevin Dornbusch, Swen Walther, David Herrmann, Maximillian Herkommer, Johannes Richter [K], Joshua Dietz, Jonas Tilch, Julius Richter, Sebastian Haas, Markus Weber, Jonathan Einert, Anton Schlesinger, Cedric Prezewowsky, Günter Schramm (2. Trainer), Mike Fiedler (Sani), John Kleinwächter, Marco Leichsenring (1.Trainer), Rayko Richter
Vordere Reihe v.l.: Leon Bley, Erik Meyer, Lukas Porstmann, Thomas Träger, Hannes Drechsel, Peter Wolf, Christian Drechsler, Leandro Dietz, Georg Kowalkowski
es fehlen: Rafael Einert, Marcel Haas, Max Wanke, Danilo Härtwig, Yannic Wunderlich, Billy Schurig, Heiko Meyer, Siegmar Bosch, ?

Die Trainingszeit:
Meist Freitags von 19:00 Uhr- 21:00 Uhr auf dem Sportplatz in Sayda. (aktuelle Trainingstermine siehe Kalender)


Saison 2022/23

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2022/23 --


Saison 2021/22

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2021/22 --


Saison 2020/21

Hintere Reihe v.l.:, Joshua Dietz, Heiko Meyer, Rayko Richter, Mike Fiedler (Sani), Georg Kowalkowski, Jonathan Einert, Max Wanke, Johannes Richter (Kapitän), Swen Walther, Markus Weber, Rafael Einert, Christian Schlegel, Danilo Härtwig, Julius Richter, Günter Schramm (2.Trainer), Marco Leichsenring (1.Trainer), Billy Schurig
Vordere Reihe v.l.: Maximillian Herkommer, Jonas Tilch, Yannic Wunderlich, Lukas Porstmann, Hannes Drechsel, Christian Drechsler, Marcel Haas, Philipp Dornbusch, David Herrmann
es fehlen: Siegmar Bosch, Thomas Kranke, Kevin Dornbusch, Peter Wolf, Roberto Kotte, Rodney Pflugbeil,  ?
-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2020/21 --


Saison 2019/20

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2019/20 --


Saison 2018/19

Teamfoto (aus 2018/2019)
Spiel zum Gedenken an Sylvio Hillig

von Links:, Rayko Richter, Jonathan Einert, Maximillian Herkommer, Philipp Dornbusch, Swen Walther, Rafael Einert, Siegmar Bosch, Yannic Wunderlich, Lukas Porstmann, Thomas Kranke, Roberto Kotte, Jakob Winkler, Marco Leichsenring (Trainer),Peter Wolf, David Herrmann, Mike Fiedler (Sani), Niklas Kotte, Danilo Härtwig, Christian Drechsler, Günter Schramm (Trainer)
es fehlt: Johannes Richter (Kapitän), Christian Schlegel, Hannes Drechsel, Max Wanke, Heiko Meyer, Rodney Pflugbeil, Kevin Dornbusch, ?, ?

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2018/19 --


Saison 2017/18

Teamfoto in Dittmannsdorf

Hintere Reihe v.l.:, Billy Schurig, Maximillian Herkommer, Rafael Einert, Max Wanke, Jonathan Einert, Johannes Richter (Kapitän), Lukas Porstmann, David Hiekel,  Marco Leichsenring (Mannschaftsleiter)
Vordere Reihe v.l.: Günter Schramm (Trainer), Philipp Dornbusch, Jakob Winkler, Niklas Kotte, Christian Schlegel, Sylvio Hillig, Christian Drechsler, David Herrmann
es fehlen:  Rayko Richter, Danilo Härtwig, Swen Walther, Yannic Wunderlich, Siegmar Bosch, Peter Wolf, Heiko Meyer, Markus Schurig, Eric Birke, Dominik Prezewowsky, ?
-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2017/18 --


Saison 2016/17

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2016/17 --


Saison 2015/16

Teamfoto (aus 2015/2016)
Aufstieg in die Mittelsachsenklasse

Hintere Reihe v.l.:, Swen Walther (Kapitän), Rayko Richter, Marcel Prezewowsky, Rafael Einert, Eric Birke, Lukas Porstmann, Johannes Richter, David Hiekel, Jakob Winkler, Rodney Pflugbeil, Robby Sandig,  Günter Schramm (Trainer)
Vordere Reihe v.l.:Thomas Kranke, Dominik Prezewowsky, Roberto Kotte, Peter Wolf, Sylvio Hillig, Christian Schlegel (Kapitän), Christian Drechsler, Maximillian Herrkommer
es fehlt:  Heiko Meyer, Danilo Härtwig, Siegmar Bosch,  Sven Lippmann, Jonathan Einert, Daniel Burkhardt, Marco Leichsenring

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2015/16 --


Saison 2014/15

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2014/15 --


Saison 2013/14


-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2013/14 --




Saison 2012/13

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2012/13 --



Bild aus der Saison 2012/2013

Hintere Reihe v.l.: Günter Schramm (Trainer), Peter Wolf, Roberto Kotte, Eric Birke, David Hiekel, Johannes Richter, Swen Walther (Kapitän), Rafael Einert, Jakob Winkler, Johnatan Einert, Rayko Richter,
Vordere Reihe v.l.:Thomas Kranke, Rodney Pflugbeil, Christian Schlegel, Sylvio Hillig, David Herrmann, Peter Christopher, Heiko Meyer, Maximillian Herrkommer
es fehlt: Marcel Prezewowsky, Danilo Härtwig, Lukas Porstmann, Siegmar Bosch, Christian Drechsler, Sven Lippmann, ?, ?


Saison 2011/12

Hintere Reihe v.l.: Christian Schlegel, Matthias Günther,Rodney Pflugbeil, Rayko Richter, Johannes Richter, David Hiekel, Marcel Prezewowsky, Danilo Härtwig, Günter Schramm (Trainer) Heiko Meyer, Monty Dienel (Mannschaftsleiter),Thomas Schlesinger,Roberto Kotte, Thomas Kranke,
Vordere Reihe v.l.: Maik Wagner, Sebastian Scheffler, Jakob Winkler, Silvio Hillig, Marco Leichsenring, Andre Prezewowsky, Swen Walther (Kapitän), Volkmar Beyer (Sanni)
es fehlt: Jens Hiekel, David Herrmann, Peter Wolf, Rafael Einert

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2011/12 --



Saison 2010/11

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2010/11 --




Saison 2009/10

Hintere Reihe v.l.: Matthias Günther (Co-Trainer), Silvio Hillig, Eric Birke, Johannes Richter, Nils Wunderlich, Andre Prezewowsky(Kapitän), Mario Georgi, David Hiekel, Jörg Richter, Rafael Einert, Volkmar Beyer (Sanni), Monty Dienel (Mannschaftsleiter), Günter Schramm (Trainer)
Vordere Reihe v.l.: Rodney Pflugbeil, Thomas Kranke, Roberto Kotte, Christian Schlegel, Peter Wolf, Roy Nitzsche, Swen Walther, Danilo Härtwig, Rayko Richter
es fehlt: Thomas Schlesinger

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2009/10 --





Hintere Reihe v.l.:Andre Prezewowsky (Kapitän), Peter Wolf, Rayko Richter, Swen Walther, Jörg Richter, Nils Wunderlich, Mario Georgi, Rafael Einert, Günter Schramm (Trainer)
Vordere Reihe v.l.: Thomas Kranke, Christian Schlegel, Erik Birke, Silvio Hillig, Roberto Kotte, Thomas Schlesinger
es fehlen: (oberen Kästchen v.l.): Danilo Härtwig, Rodney Pflugbeil / außerdem Dominik Prezewowsky und Co-Trainer Matthias Günther

-- Hier ist der Mannschaftskader der Saison 2008/09 --

 




Hintere Reihe v.l.:Peter Heinrich (Trainer),Thomas Schlesinger, Matthias Wunderlich, Rayko Richter, Marco Prezewowsky, Dominik Prezewowsky, Matthias Günther, Swen Walther, Nils Wunderlich, Jörg Richter, Heiko Meyer,
Vordere Reihe v.l.:Thomas Kranke, Andre Prezewowsky, Thomas Träger, Silvio Hillig, Peter Wolf, Roberto Kotte, Maik Wagner, Roy Nitzsche (K)
es fehlen (oberen Kästchen v.l.): Rodney Pflugbeil, Christian Schlegel



MS-Ergebnisse '23/24

Vereinssouvenirs

SSV-Tippspiel '23/24

SSV-Termine

Mo 29.07.2024 07:00 - 16:00
FussballCamp Jugend 2024
TeamSoccer-Fussballcamp 2024

Infos folgen...
Fr 02.08.2024 18:00 - 19:00
SSV Vorstand Sprechstunde SBS
Klärung von Fragen, Problemen, Organisatorisches für die Mitglieder an den Vorstand des SSV 1863 Sayda e.V.

Mittelsachsen-News

Hallenkreismeister 23/24:
- E-Jugend: VfB Halsbrücke II
- D-Jugend: Großwaltersd./Epp./L.
- C-Jugend: TV Burgstädt
- B-Jugend: VfB Halsbrücke
- A-Jugend SV Germania Mittweida
- Damen: TSV Falkenau
- Männer: SV Lichtenberg

- Pokal Männer:
 Ergebnisse Achtelfinale ONLINE: Hier...

SSV-Tippspiel '23/24

"Ballack" holt mit 10 Punkten am 11.Sp. den Tagessieg!
In der Gesamtwertung führt weiterhin "zipschlitzer" vor "Bubbel"!

Neuste Berichte SSV 1

Tippspielstand

Tabelle MSK St. Süd

So geht sächsisch

Urlaubsfoto gesucht

Unser Webhoster

Wo sind die Sportplätze

Bilderdatenbank

Bild027
Impressionen aus 20 Jahren www.ssvsayda.de
.

Frage/Meinung? schreib Uns:

E-Mailadresse:
Betreff
Mitteilung:
Spamfrage: Wieviele Füße hast Du?